Palmeiras mais perto do título Brasileiro! Confira os destaques do futebol do domingo

 

BRASIL: Serie A

15:00 Encerrado  Palmeiras 2 – 1 Ceará

O Palmeiras deu mais um passo importante para a conquista do principal título nacional brasileiro na temporada, e jogando em estilo europeu, o time também sonha ainda com o título continental.  Neste domingo, mesmo com um jogador a menos, o Verdão conseguiu superar o Ceará e venceu por 2 a 1.

15:00 Encerrado  Fluminense 1 – 0 Atlético-MG

 

Também sonhando com título internacional ainda nesta temporada, o Fluminense venceu o Atlético MG por 1 a 0 e mergulhou o galo numa crise interminável que deixa o time mineiro correndo risco de ficar de fora da Libertadores.

15:00 Encerrado Vitória 2 – 2 Corinthians

Quem também corre risco de ficar de fora da próxima Libertadores é o Corinthians, o maior Campeão Mundial não europeu, chegou a dar pinta de vitória fora de casa, com um gol nos acréscimos de Roger, mas sofreu o empate antes do apito final e ainda corre risco de rebaixamento.

18:00 Encerrado Cruzeiro 3 – 0 Chapecoense

Já garantido na Libertadores, o Cruzeiro goleou a Chapecoense e deixou o time de Chapecó muito próximo da Série B.

18:00 Encerrado  Paraná 0 – 4 Flamengo

Quem realmente deve disputar a Série B Nacional na próxima temporada é o Paraná, que foi goleado pelo Flamengo por 4 a 0 em casa no Complemento da rodada de domingo.

 

 

Domingo de jogos importantes pelos campeonatos nacionais também na Europa. Confira:

ALEMANHA: Liga Alemã
12:00 Encerrado Monchengladbach 4 – 0 Mainz

Na Alemanha, o vice-líder do Campeonato Alemão, o Borussia Monchengladbach goleou o Mainz por 4 a 0 e diminuiu a diferença para o líder Bayern.

 

09:30 Encerrado Hertha 1 – 1 Freiburg

Em outro jogo também pelo Campeonato Alemão, Hertha e Freiburg empataram em 1 a 1.

 

Liga Juliper/ Bélgica

08:30 Encerrado Anderlecht 4 – 2 Cercle Brugge

Na Bélgica, o Anderlecht assumiu a terceira posição do campeonato após golear o Cercle Brugge por 4 a 2.

12:00 Encerrado Oostende 0 – 4 Gent

Quem também se deu bem foi o Gent, que goleou o Oostende por 4 a 0 fora de casa e se diminuiu a diferença para os primeiros colocados.

14:00 Encerrado Charleroi 3 – 2 Waregem

Completando a rodada na Bélgica, o Charleroi venceu o Waregem por 3 a 2.

 

ESPANHA: LaLiga

Jogando contra o lanterna, Rayo Vallecano, o Getafe venceu fora de casa por 2 a 1.  Vice-líder e em excelente fase, o Espanyol venceu o Huesca fora de casa por 2 a 0. Para completar o domingo desastroso dos anfitriões no futebol espanhol, o Valladolid venceu o Betis por 1  a 0. O único anfitrião que não perdeu na Liga foi o Eibar, que jogou em casa e empatou em 1 a 1 com o Athlétic Bilbao.

06:00 Encerrado  Vallecano 1 – 2 Getafe
10:15 Encerrado Eibar 1 – 1 Ath. Bilbao
12:30 Encerrado Huesca 0 – 2 Espanyol
14:45 Encerrado Betis 0 – 1 Valladolid

 

 

HOLANDA: Eredivisie

Cinco jogos movimentaram os futebol nos Países Baixos no primeiro dia da semana, Breda e Willem II empataram em 2 a 2. Terceiro colocado no Campeonato, o Feyenoord goleou o Zwolle por 3 a 0. Quem também goleou na Holanda foi  o Heracles, que fez 4 a 1,  no Groningen.

Completando a rodada, o Venlo venceu o Den Haag por 2 a 0 e o Sittard venceu o Grafschap por 3 a 1. Confira os resultados.

 

06:15 Encerrado Breda 2 – 2 Willem II
08:30 Encerrado Feyenoord 3 – 0 Zwolle
08:30 Encerrado Heracles 4 – 1 Groningen
08:30 Encerrado Venlo 2 – 0 Den Haag
10:45 Encerrado Sittard 3 – 1 Graafschap

 

 

INGLATERRA: Campeonato Inglês
11:00 Encerrado Everton 2 – 0 Crystal Palace

No único jogo do domingo pela Premier League, o Everton superou o Crystal Palace por 2 a 0. É a terceira vitória do Everton, que sobe pelas tabelas e se aproxma dos líderes.

 

ISRAEL: Ligat ha’Al
13:00 Encerrado M. Petach Tikva 0 – 0 Sakhnin
14:00 Encerrado Ashdod 1 – 1 B. Jerusalem

Dois empates movimentaram o futebol israelense neste domingo, o Petach Tikva empatou sem gols com o Sakhnin, fora de casa, o Beitar Jerusalém segue em péssima fase, e empatou fora de casa em 1 a 1 com o Ashdod.

 

ITÁLIA: Série A

Seis jogos movimentaram a Série A Italiana neste início de semana, na zona de rebaixamento, o Empoli empatou fora de casa diante do Frosinone. Empate também foi o resultado de Bologna e Torino, que ficaram no 2 a 2.

Também brigando contra o rebaixamento, o Atalanta respirou e venceu o Chievo por 5 a 1 fora de casa.  Também fora de casa a Lazio venceu o Parma por 2 a 0. Já o Fiorentina empatou com o Cagliaria em 1 a 1.

No clássico Milanes, o Inter venceu o Milan por 1  a 0 e diminui a diferença para o líder Juventus, mantendo-se na terceira posição.

06:30 Encerrado Frosinone 3 – 3 Empoli
09:00 Encerrado Bologna 2 – 2 Torino
09:00 Encerrado  Chievo 1 – 5 Atalanta
09:00 Encerrado Parma 0 – 2 Lazio
12:00 Encerrado Fiorentina 1 – 1 Cagliari
14:30 Encerrado Inter 1 – 0 AC Milan

 

 

RÚSSIA: Primeira Liga
07:00 Encerrado Din. Moscow 1 – 0 Zenit Petersburg 
09:30 Encerrado Sp. Moscow 2 – 3 Arsenal Tula
11:59 Encerrado Krasnodar 0 – 1 Akhmat Grozny

Na Russia, o Dinamo Moskow venceu o líder Zenit, por 1 a 0. Jogando em casa, o Spartak Moskow perdeu para o Arsenal Tula e perdeu  a chance de assumir a vice-liderança da Primeira Liga. Também em casa, o Krasnodar perdeu para o Akhmat Grozny por 1 a 0.

 

 

SUÍÇA: Superliga
10:00 Encerrado Basel 1 – 1 Xamax
10:00 Encerrado Lugano 3 – 1 St. Gallen
10:00 Encerrado Sion 0 – 0 Grasshoppers

Quem se deu bem no futebol suiço nestes domingo foi o Lugano, que venceu o St. Gallen por 3 a 1, nos outros jogos jogos, apenas empates, correndo risco de ficar de fora da Liga dos CAmpeões, o Basel empatou em casa com o Xamax em 1  a 1. Já o Sion empatou sem gols com o Grasshoppers e segue firme na briga contra o rebaixamento.

 

TURQUIA: Super Lig

Quatro jogos movimentaram o futebol turco neste domingo, confira os resultados:

06:30 Encerrado  Rizespor 1 – 1 Konyaspor
09:00 Encerrado  Alanyaspor 0 – 1 Antalyaspor
09:00 Encerrado Ankaragucu 1 – 0 Yeni Malatyaspor
12:00 Encerrado Goztepe 2 – 0 Besiktas

 

UCRÂNIA: Primeira Liga

Três jogos movimentaram o futebol ucraniano neste domingo, confira o resultado:

07:00 Encerrado  Lviv 1 – 0 A. Kiev 
10:00 Encerrado Olimpik Donetsk 1 – 0 Ch. Odessa
12:30 Encerrado Oleksandriya 2 – 1 Karpaty

 

 

 

América do Sul

 

BOLÍVIA: Divisão Profissional – Encerramento

Quatro jogos movimentaram o futebol boliviano neste domingo (21).  Na luta pela liderança, o San José venceu o JOrge Wilstermann por 2 a 1. Fora de casa, o Bolivar goleou o Aurora por 4 a 0, também fora de casa, o Oriente Petrolero superou o Sport Boys por 1  a 0. Já no clássico de Potosi, o Nacional venceu o Real por 2 a 0.

Confira os resultados:

15:00 Encerrado Aurora 0 – 4 Bolivar
15:00 Encerrado Nacional Potosi 2 – 0 Real Potosi
17:15 Encerrado San Jose 2 – 1 J. Wilstermann 
19:30 Encerrado  Sport Boys 0 – 1 Oriente Petrolero 

 

CHILE: Primeira Divisão

Na Primeira Divisão Chilena, três jogos, Deportes Iquique e SAn Luis empataram em 2 a 2, Antofagasta e Audax Italiano ficaram no 1 a 1, enquanto o U. de Chile venceu o Everton por 2 a 0 e assumiu a quarta posição no Campeonato. Confira os resultados:

11:00 Encerrado Deportes Iquique 2 – 2 San Luis
14:00 Encerrado Antofagasta 1 – 1 A. Italiano
19:00 Encerrado U. De Chile 2 – 0 Everton

 

 

COLÔMBIA: Liga Águila – Encerramento

Cinco Jogos movimentaram a Liga ÁGuila na Colômbia, neste início de semana. Líder da Liga Encerramento, o Tolima venceu o Leones por 3 a 2. Fora da zona da classificação, o América de CAli superou o Aguilas por 2 a 1. Já entre os oito primeiros, o Atlético Nacional superou o Junior Barranquilla por 1 a 0. Ainda sonhando com uma vaga para as finais, o Petrolera venceu o Deportivo Cali por 2 a 0 e complementando a rodada, o Millonarios venceu o Envigado fora de casa por 2 a 1, mas ainda está fora da zona de classificação.

Confira os resultados:

15:00 Encerrado Tolima 3 – 2 Leones
17:00 Encerrado America De Cali 2 – 1 Aguilas
18:15 Encerrado Atl. Nacional 1 – 0 Junior 
19:00 Encerrado Petrolera 2 – 0 Dep. Cali 
21:00 Encerrado Envigado 1 – 2 Millonarios

 

 

EQUADOR: Série A – Segunda fase
17:30 Encerrado Emelec 3 – 1 Macara

No único jogo do Nacional Equatoriano deste início de semana, o Emelec venceu o Macara por 3 a 1. o Emelec é o quarto e o Macara o terceiro, ambos estão vivos na briga pelo título nacional.

 

 

PARAGUAI: Primeira Divisão – Encerramento
16:00 Encerrado Sol De America 2 – 1 Cerro Porteno
18:10 Encerrado Olimpia Asuncion 4 – 2 Sp. Luqueño

Dois jogos movimentaram o futebol paraguaio neste início de semana, o Sol de América surpreendeu e venceu o Cerro Porteño por 2 a 1, enquanto o líder Olímpia, goleou o Sportivo Luqueño por 4 a 2.

 

PERU: Primeira Divisão – Encerramento
12:00 Encerrado Sporting Cristal 1 – 0 Cajamarca
14:30 Encerrado Dep. Municipal 1 – 0 Comerciantes Unidos 
17:00 Encerrado A. Lima 0 – 1 Melgar

Três jogos movimentaram a Primeira Divisão Peruana, o líder Melgar venceu o Alianza Lima fora de casa, por 1 a 0. Mesmo placara da vitória do Sporting Cristal sobre o CAjamarcar e o Deportivo Municipal sobre o Comerciantes Unidos, ambos jogando em casa.

 

 

Ásia

CHINA: Superliga

Três jogos movimentaram a Superliga Chinesa nestes domingo,  na briga contra o rebaixamento, o Henan Jianye venceu o Guangshou R & F, mas continua na vice-lanterna, já Beijing Guoan e Changchun Yatai empataram em 1 a 1, enquanto Jiangsu Suning e Shanghai East Asia empataram sem gols. O Shanghai lidera a Superliga com 59 pontos.

03:30 Encerrado Beijing Guoan 1 – 1 Changchun Yatai 
07:35 Encerrado Henan Jianye 2 – 0 Guangzhou R&F
07:35 Encerrado Jiangsu Suning 0 – 0 Shanghai East Asia

 

 

JAPÃO: J-League
03:00 Encerrado V-Varen Nagasaki 0 – 0 Iwata

No Japão, o único jogo do domingo terminou sem gols, V-Varen Nagasaki e Iwata não conseguiram fazer sua torcida sorrir.

 

URUGUAI: Primeira Divisão – Encerramento

No futebol uruguaio, seis jogos, destaques para a goleada do Wanderers por 5 a 0 sobre o River Plate fora de casa, confira os resultados:

09:15 Encerrado Fenix 2 – 1 Atenas
15:00 Encerrado  CA Torque 0 – 0 Cerro CA
15:00 Encerrado Progreso 1 – 0 Boston River
15:00 Encerrado Racing Montevideo 1 – 1 Liverpool M.
15:00 Encerrado  Rampla Juniors 0 – 0 Danubio 
15:00 Encerrado  River Plate 0 – 5 Wanderers

 

VENEZUELA: Primeira Divisão – Encerramento

Nove jogos movimentaram o futebol venezuelano neste início de semana. Confira os resultados:

16:00 Encerrado Anzoategui 2 – 1 Lara
16:00 Encerrado Aragua 0 – 2 Zulia
16:00 Encerrado  Caracas 2 – 2 Zamora 
16:00 Encerrado Estudiantes M. 3 – 1 Atl. Venezuela
16:00 Encerrado Metropolitanos 2 – 0 Monagas 
16:00 Encerrado Mineros 1 – 1 La Guaira
16:00 Encerrado Portuguesa 1 – 0 Carabobo
16:00 Encerrado Puerto Cabello 0 – 0 Dep. Tachira
16:00 Encerrado Trujillanos 4 – 1 Estudiantes Caracas 

 

fonte: resultados.com

Facebook: Comente Aqui