EXPEDIENTE
Liga dos Campeões da Europa

Dinamo Zagreb vence fora e avança para a 4ª fase da Liga dos Campeões da Europa

Fonte: Por Markon Machado, com informações de Flashscore

 

O Dinamo Zagreb e mais 11 equipes garantiram vaga na 4ª fase da Liga dos Campeões da Europa nesta terça-feira (13).

 

Jogando fora de casa, o Dinamo venceu o Valur por 2 a 0 e avançou para enfrentar o Omonia na 4ª fase.

 

Ivanusec e Orsic marcaram os gols da classificação croata.

 

As outras 11 equipes que também avançaram nesta terça-feira (13), foram Flora, da Estônia, Lincoln, de Gilbraltar, Malmo, da Suécia, Tiraspol, da Moldávia, Cluj, da Romênia, Mura, da Eslovênia,  Ferencvaros, da Hungria, HJK, da Finlândia, Zalgiris, Lituânia, Slovan Bratislava, da Eslováquia e Ludogorets, da Bulgaria.

 

O Flora conseguiu a vaga em grande estilo, com vitória por 3 a 0 sobre o Hibernians, fora de casa.

 

Também com goleada fora de casa, o HJK, eliminou o Buducnost por 4 a 0, fora de casa.

 

Já o Lincoln, conseguiu uma goleada sobre o Fola, de Luxemburgo por 5 a 0, porém jogou em casa.

 

Quem também avançou em grande estilo, foi o Mura, 5 a0 em casa sobre Shkenddija e vaga garantida na 4ª fase da Liga.

 

 

O Malmo sofreu, mas conseguiu empatar diante do Riga, e também avançou.

 

Já o Cluj, só avançou na prorrogação! Isso poruqe o Borac Banja Luka, venceu no tempo normal por 2 a 0, mas um gol de Chipciu, na prorrogação, deu a vaga para o time romeno.

 

Mesmo com dois jogadores a menos, o Zalgiris, da Lituânia, garantiu a vaga diante do Linfield, por 2 a 1. Após abrir vantagem de 2 a 0 logo no começou do jogo, o Zalgiris, teve um jogador expulso no início do 2º tempo e outro no final do jogo, mas resistiu e venceu fora de casa.

 

Também fora de casa, o Ludogorets avançou, com vitória sobre o Soligorsk, por 1 a 0.

 

Já o Slovan Bratislava perdeu por 2 a 1, mas confirmou a vaga. Vitória do Shamrocck Rovers em campo, mas classificação para os eslovacos.

 

Confira os resultados.

 

Hibernians (Mlt) 0x3 Flora (Est)

Lincoln (Gib) 5×0 Fola (Lux)

Riga FC (Lat) 1×1 Malmö FF (Swe)

  1. Tiraspol (Mda) 1×0 Teuta (Alb)

Após Prorrogação Borac Banja Luka (Bih) 2×1 CFR Cluj (Rou) – 2×0 no tempo normal

Mura (Slo) 5×0 Shkendija (Mkd)

Prishtina (Kos) 1×3 Ferencvaros (Hun)

Buducnost (Mne) 0x4 HJK (Fin)

Linfield (Nir) 1×2 Zalgiris (Ltu) *Mesmo com dois jogadores expulsos

Shamrock Rovers (Irl) 2×1 Slovan Bratislava (Svk)

Soligorsk (Blr) 0x1 Ludogorets (Bul)

Valur (Ice) 0x2 Din. Zagreb (Cro)

 

COMPARTILHE AGORA MESMO!
Compartilhar no whatsapp
Compartilhar no facebook
Compartilhar no telegram
Compartilhar no twitter
Compartilhar no skype
COMENTE AGORA MESMO!