Dedé é novamente expulso e Cruzeiro para no Boca; Confira os destaques do futebol

Gol de Sassá chegou a dar esperança ao Cruzeiro, mas Boca conseguiu a igualdade no fim da partida/ MG Superesportes

O Cruzeiro lutou, se esforçou e brigou até o fim. Ainda que tenha esbarrado no nervosismo e no bom poder de marcação do Boca Juniors, conseguiu encher mais de 55 mil corações de esperança ao fazer 1 a 0 aos 12min do segundo tempo, em finalização de Sassá, que se igualou a Thiago Neves na artilharia do time na Copa Libertadores (5 gols cada).Mas os argentinos foram frios e ganharam corpo aos 36min do segundo tempo, quando Dedé recebeu o segundo cartão amarelo e foi expulso.

Com um a menos, a Raposa até tentou buscar o segundo gol que levaria a decisão para os pênaltis. Raniel, aos 42min, teve chance de ouro, porém se atrapalhou ao tentar ajeitar a bola e acabou desarmado por Agustín Rossi. A ducha de água fria veio aos 48min da etapa final: em cobrança de falta de Gago, Ábila ajeitou de peito, Leo não conseguiu cortar, e Pavón chutou forte no ângulo de Fábio: 1 a 1.

 

AMÉRICA DO SUL: Copa Sul-Americana

 

Dois jogos movimentaram a outra competição sul-americana em andamento,

18:30 Encerrado  Colon (Arg) 1 – 1 Junior (Col)  
18:30 Encerrado  Fluminense (Bra) 2 – 0 Dep. Cuenca (Ecu)

Na Argentina, o Colon empatou com o Junior Barranquilla em 1 a 1 e avançou na competição. Quem também avançou foi o Fluminense, que venceu o Deportivo Cuenca, no Rio de Janeiro por 2 a 0 e enfrenta o Nacional nas quartas de final.

 

Europa

A quinta-feira também foi data de jogos pela Liga Europa, confira os resultados:

 

EUROPA: Liga Europa – Fase de Grupos
10:50 Encerrado FC Astana 2 – 0 Rennes
12:55 Encerrado AC Milan 3 – 1 Olympiakos
12:55 Encerrado  Anderlecht 0 – 2 Din. Zagreb 
12:55 Encerrado Betis 3 – 0 Dudelange
12:55 Encerrado Bordeaux 1 – 2 FC Copenhagen 
12:55 Encerrado Fenerbahce 2 – 0 Trnava
12:55 Encerrado Leverkusen 4 – 2 AEK Larnaca
12:55 Encerrado Qarabag 0 – 3 Arsenal
12:55 Encerrado Rosenborg 1 – 3 RB Leipzig
12:55 Encerrado Salzburg 3 – 1 Celtic 
12:55 Encerrado Vorskla 1 – 2 Sporting
12:55 Encerrado Zenit Petersburg 1 – 0 Slavia Praga
12:55 Encerrado Zurich 1 – 0 Ludogorets
15:00 Encerrado Apollon 2 – 2 Marseille
15:00 Encerrado BATE 1 – 4 PAOK
15:00 Encerrado Chelsea 1 – 0 MOL Vidi
15:00 Encerrado Frankfurt 4 – 1 Lazio 
15:00 Encerrado Jablonec 2 – 2 Dyn. Kiev
15:00 Encerrado Krasnodar 2 – 1 Sevilla
15:00 Encerrado Malmö FF 2 – 0 Besiktas
15:00 Encerrado Rangers 3 – 1 Rapid Vienna
15:00 Encerrado Sarpsborg 08 3 – 1 Genk
15:00 Encerrado Sp. Moscow 3 – 3 Villarreal
15:00 Encerrado St. Liege 2 – 1 Akhisar Belediye 

 

 

Confira também a classificação da fase de grupos da Liga Europa:

 

Grupo A

1. Leverkusen 2 2 0 0 7:4 6
2. Zurich 2 2 0 0 2:0 6
3. Ludogorets 2 0 0 2 2:4 0
4. AEK Larnaca 2 0 0 2 2:5 0
# Grupo B J V E D G P Forma
1. Salzburg 2 2 0 0 6:3 6
2. RB Leipzig 2 1 0 1 5:4 3
3. Celtic 2 1 0 1 2:3 3
4. Rosenborg 2 0 0 2 1:4 0
# Grupo C J V E D G P Forma
1. FC Copenhagen 2 1 1 0 3:2 4
2. Zenit Petersburg 2 1 1 0 2:1 4
3. Slavia Praga 2 1 0 1 1:1 3
4. Bordeaux 2 0 0 2 1:3 0
# Grupo D J V E D G P Forma
1. Din. Zagreb 2 2 0 0 6:1 6
2. Fenerbahce 2 1 0 1 3:4 3
3. Trnava 2 1 0 1 1:2 3
4. Anderlecht 2 0 0 2 0:3 0
# Grupo E J V E D G P Forma
1. Arsenal 2 2 0 0 7:2 6
2. Sporting 2 2 0 0 4:1 6
3. Vorskla 2 0 0 2 3:6 0
4. Qarabag 2 0 0 2 0:5 0
# Grupo F J V E D G P Forma
1. AC Milan 2 2 0 0 4:1 6
2. Betis 2 1 1 0 3:0 4
3. Olympiakos 2 0 1 1 1:3 1
4. Dudelange 2 0 0 2 0:4 0
# Grupo G J V E D G P Forma
1. Rangers 2 1 1 0 5:3 4
2. Rapid Vienna 2 1 0 1 3:3 3
3. Villarreal 2 0 2 0 5:5 2
4. Sp. Moscow 2 0 1 1 3:5 1
# Grupo H J V E D G P Forma
1. Frankfurt 2 2 0 0 6:2 6
2. Lazio 2 1 0 1 3:5 3
3. Marseille 2 0 1 1 3:4 1
4. Apollon 2 0 1 1 3:4 1
# Grupo I J V E D G P Forma
1. Sarpsborg 08 2 1 0 1 4:4 3
2. Genk 2 1 0 1 3:3 3
3. Besiktas 2 1 0 1 3:3 3
4. Malmö FF 2 1 0 1 2:2 3
# Grupo J J V E D G P Forma
1. Krasnodar 2 2 0 0 3:1 6
2. Sevilla 2 1 0 1 6:3 3
3. St. Liege 2 1 0 1 3:6 3
4. Akhisar Belediye 2 0 0 2 1:3 0
# Grupo K J V E D G P Forma
1. FC Astana 2 1 1 0 4:2 4
2. Rennes 2 1 0 1 2:3 3
3. Dyn. Kiev 2 0 2 0 4:4 2
4. Jablonec 2 0 1 1 3:4 1
# Grupo L J V E D G P Forma
1. Chelsea 2 2 0 0 2:0 6
2. PAOK 2 1 0 1 4:2 3
3. BATE 2 1 0 1 3:4 3
4. MOL Vidi 2 0 0 2 0:3 0

 

fonte: resultados.com

Com informações do MG Superesportes

Facebook: Comente Aqui